COMMODE A FACADE A RESSAUT d'Epoque Transition Louis XV-Louis XVI, estampillée BOUDIN en marqueterie de bois clairs et bois teintés à décor de trophée de l'amour dans un médaillon central lauré et de vases à l'antique sur fond de sycomore à encadrements d'amarante et grecques de bois teinté vert. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse, dessus de marbre brèche. Montant antérieurs à cannelures simulées, pieds cambrés, ornementation de bronzes anciennement doré, certains possiblement rapportés.
Poinçon de Jurande
87 x 128 x 56 cm
(Restaurations d'usages et manque le fond du plateau)
Léonard BOUDIN, Ebéniste reçu maître à Paris en 1761