Charles Guillaume Alexandre BOURGEOIS (1759-1832),... Lot 38
résultat :
Estimation :
Charles Guillaume Alexandre BOURGEOIS (1759-1832), attribué à.
Portrait présumé du Dauphin Louis-Charles de France (1785-1795) , futur Louis XVII.
Miniature ronde peinte à la gouache, le représentant de profil gauche, les cheveux mi-longs détachés. Petits manques.
Mention manuscrite probablement postérieure au crayon au dos indiquant qu'il s agit de Louis XVII.
Vers 1790.
Diam : 5,5 cm.
Dans un cadre rectangulaire en bois noirci à vue ronde cerclée de bronze doré.
Expert Maxime CHARRON