PENDULE LYRE de Style Louis XVI Circa 1800-1820 en bronze doré, bronze à patine brune et marbre blanc à décor de perles, le cadran en émail blanc et bleu à chiffres romains et quantièmes des jours signé « Lamiral à Paris » surmonté d'un mascaron soleillé et soutenu par deux amours. Le pied orné d'un bas-relief à décor d'amours. Socle ovale soutenu par quatre pieds patins
Mouvement à suspension à fil (à réviser) complet de son timbre et de son balancier
H. 39,5 cm
L. 17 cm
Sous cage de verre à socle de bois Moderne