COMMODE d'Epoque Louis XVI estampillée P. ROUSSEL en acajou et placage d'acajou ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, dessus de marbre blanc, les montants arrondis à cannelures reposant sur des pieds fuselés à sabot. Ornementation de bronzes dorés telle que poignées et anneaux de tirages, entrées de serrures, asperges, pompons de passementerie retenant des festons de laurier.
90 x 114 x 55 cm
(pied arrière droit accidenté recollé)
Pierre ROUSSEL, Ebéniste reçu maître à Paris 1745