TRES IMPORTANTE JARDINIERE - Italie, Venise, Milieu du XIXème Siècle en bois laqué polychromé, argenté et doré, en forme de sirène tenant un bénitier sur un promontoire orné de coquillages, socle à décrochements en bois noirci laqué faux marbre et moulures dorées
H. totale 206 cm
L. 57 cm
(accidents, manques et restaurations)