Francois Boucher (1703-1770)
Tête de femme de face, regardant vers le bas
Pierre noire et estompe, sanguine, rehauts de craie blanche sur papier beige.
33 x 22,5 cm
Annoté à la plume et encre brune au dos du montage : Collection (sic) du Baron Schwiter / Boucher
Dans une lettre datée du 8 août 2021, Madame Françoise Joulie classe ce dessin dans les oeuvres de la maturité de François Boucher, dans les années 1750.
Au point de vue de l’état: « Epidermures et mouillure en haut à droite, collé en plein sur son montage ancien ».