Lot n° 37

Estimation :

Grande coupe en porcelaine et émail céladon de type longquan à décor moulé sous couverte de fleurs (pivoines ?) éclatées et feuillages sur le médaillon, le pourtour et le revers ornés de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés. Chine, dynastie des Ming, début XVe siècle, période Yongle/Xuande D. 48cm Provenance : Collection privée française