Révolution
DROIT : AVIS - DÉCRETS
Réunion d'ouvrages... Lot 19
résultat :
Estimation :
Révolution
[DROIT : AVIS - DÉCRETS]
Réunion d'ouvrages : - 1/ Collection générale des décrets rendus par l'Assemblée Nationale (oct. 1791 à sept. 1792) - 2/ Collection complète des Lois promulguées sur les décrets de l'Assemblée Nationale (nov. 1789 à oct. 1792) - 3/ Collection générale des décrets rendus par la Convention Nationale (Assemblée Nationale pour le premier tome) (sept. 1792 à Vendémiaire an IV) - 4/ Collection générale des lois et des actes du Corps Législatif et du Directoire exécutif (Brumaire an IV à Nivose an VIII). Très bel ensemble.
40 volumes in-8.
½ basane fauve glacée de l'époque, dos lisses richement ornés, pièces de titres rouges, de mois noires, plats cartonnés bleus, légers frottements sur plats, tranches mouchetées rouges. Bon exemplaire à la reliure uniforme en excellent état général.