Empire
GUERRE d'ESPAGNE
Réunion d'ouvrages sur... Lot 28
résultat :
Estimation :
Empire
[GUERRE d'ESPAGNE]
Réunion d'ouvrages sur ce thème : - FOY (général) : Histoire de la guerre de la Péninsule sous Napoléon. Paris, Baudouin frères, 1827.
4 volumes in-8 ; portrait frontispice, 6 cartes dépliantes, 6 fac-similés et un tableau dépliant. Rousseurs.
½ veau aubergine à petits coins, dos à faux nerfs ornés, tranches marbrés.
- RIC Pedro Maria, don) : An exposition of the most interesting circumstances attending the second siege and capitulation of Zaragoza. London, Ridgway, 1809.
In-8, 48pp. ½ chagrin bordeaux à coins à filets postérieur, titre doré en long sur dos à faux nerfs.
- Historia de la guerra de España contra Napoleon Bonaparte. Madrid, imp. De Burgos, 1818. Tome I seul.
In-4 : 2f., XIX, 392pp. (dont tableaux dépliants compris dans la pagination).
½ basane fauve de l'époque, dos lisse orné, ^pièce de titre rouge, de tomaison noire, frottements.
Ensemble de 6 volumes.