Illustrés modernes
ILLUSTRÉS MODERNES
Réunion... Lot 34
résultat :
Estimation :
Illustrés modernes
[ILLUSTRÉS MODERNES]
Réunion de 12 volumes : - PEARL BUCK : La Mère. Illustrations de Hermine David. Paris, Hazan, 1947.
In-8 broché, un des 2000 exemplaires du tirage limité. Couverture rempliée, sous emboîtage cartonné.
- COLETTE : La Vagabonde. Lithographies de Berthommé Saint-André. Paris, Éditions Nationales, 1945.
In-8 carré broché, un des 895 du tirage limité, couverture rempliée, sous emboîtage.
- THARAUD (Jérôme et Jean) : L'ombre de la Croix. Illustré par Feder. Paris, Mornay, 1932.
In-8 broché, couverture rempliée.
- KOUPRINE (Alexandre) : la Fosse aux Filles. Bois de Lébédeff. Paris, Mornay, 1926.
In-8 carré broché, un des 546 du tirage limité. Couverture rempliée éditeur.
- BENOIT (Pierre) : L'Atlantide. Illustrations de Léon Carré. Paris, Piazza, 1939.
Grand i n-8, un des 1100 du tirage limité, couverture rempliée, étui cartonné.
- DUMAS (Alexandre, fils) : la dame aux Camélias. Illustrations de P.-E. Bécat. Paris, Piazza, 1935.
In-8 broché, un des 3000 du tirage limité. Sous étui cartonné.
- DAUDET (Alphonse) : Lettres de mon Moulin. Illustrations de André Marty. Paris, Piazza, 1940.
In-8 broché, tirage limité, sous étui cartonné.
- MAURIAC (François) : Le baiser des Lépreux. Lithographies de Henri Mirande. Paris, Émile-Paul, 1925.
In-4 broché, un des 316 du tirage limité.
- VERHAEREN (Émile) : Les tendresses premières. Illustrations de H. Cassiers. Paris, Piazza, 1942.
In-8 broché, un des 800 du tirage limité, couverture rempliée, sous étui cartonné.
- HARAUCOURT (Edmond) : Le Poison. Illustrations de Lucien Simon. Paris, Kieffer, 1920.
In-4 broché, dos fendillé.
- MAURRAS (Charles) : Marseille en Provence. Dessins de A. Chabaud. Lyon, Tables Claudiennes, 1944.
In-8 broché, un des 1000 du tirage limité, couverture rempliée, exemplaire non rogné.
- Casanova chez Voltaire. Paris, Plon, 1929.
In-8 broché, un des 1010 du tirage limité, couverture rempliée, exemplaire non rogné.