Reliures
LITTÉRATURE
Réunion de 12 volumes XIXe... Lot 36
résultat :
Estimation :
Reliures
[LITTÉRATURE]
Réunion de 12 volumes XIXe et XXe : - CLARÉTIE (Jules) : Mémoires de madame Roland. Paris, lib. des Bibliophiles, 1884. 2 volumes in-12, ½ chagrin bleu à filets, dos à nerfs ornés, têtes dorées. - Mme de STAËL : Corinne ou l'Italie. Paris, Charpentier, 1849. In-12, ½ chagrin rouge, dos à nerfs orné. - CHÉNIER (André de) : OEuvres poétiques. Paris, Lemerre, sd. 2 volumes in-12, ½ maroquin rouge à coins à filets, dos à nerfs ornés, têtes dorées. - DAUDET (Alphonse) : OEuvres. Lettres de mon moulin. Paris, Lemerre, 1879. In-12, ½ chagrin vert à coins à filets, dos à nerfs orné, tête dorée. - MARTINELLI (Jules) : Causeries de paysan en vers et en prose. Paris, Dentu, 1857. In-12, ½ veau vert, dos à nerfs orné. - NAVARRE (Marguerite de) : L'heptaméron ou histoire des amants fortunés. Paris, Gosselin, 1841. In-12, ½ basane noire, dos lisse. - BOSCO (Henri) : Le mas Théotime. Paris, Charlot, 1945. In-8, ½ chagrin fauve, dos à nerfs, tête dorée. Ex-libris imprimé Mac Orlan (réalisé par Gus Bofa). - MIRBEAU (Octave) : Le journal d'une femme de chambre. Paris, Fasquelle, 1937. In-8, ½ basane fauve, dos à nerfs. - PÉGUY (Charles) : Morceaux choisis. Poésie - Prose. Paris, Gallimard, 1927-28. 2 volumes in-12, ½ chagrin bleu à coins, dos à nerfs, petite pièce mosaïquée sur dos.