BORDEAUX - DROIT - ADMINISTRATION
Réunion de... Lot 461
résultat :
Estimation :
[BORDEAUX - DROIT - ADMINISTRATION]
Réunion de 6 publications : - Étrennes administratives à l'usage des contribuables de Bordeaux, ou examen de quelques articles des budgets de cette ville pour les années 1828 et 1829. Bordeaux, Teycheney ; Gayet, 1830.
In-8, 138pp. ½ veau fauve à coins de l'époque, dos à nerfs orné.
- Règlement général sur la voirie urbaine et les constructions. Extrait du registre des arrêtés du Maire de la ville de Bordeaux. Bordeaux, imp. Lanefranque, 1880.
In-8 broché, 173pp., petits manques sur dos.
- FOURCHÉ (P.) : Un cadeau fait par les Jurats de Bordeaux à un de leurs collègues en 1787. Bordeaux, Delmas, 1907.
Plaquette grand in-8, 8pp., une planche frontispice ; envoi autographe de l'auteur.
- Règlement intérieur des oeuvres de prévoyance de l'Ordre des avocats à la Cour d'Appel de Bordeaux. Bordeaux, Delbrel, sd.
Plaquette in-8, 3pp., couverture bleue éditeur
- COSME (Léon) : Aperçu sur le Barreau de Bordeaux despuis ses origines jusque vers 1830. Bordeaux, Féret & Fils, 1886.
In-8 broché, 55pp. Envoi de l'auteur à Mr Baysselance. Couverture imprimée éditeur
- Rapport d'inspection générale sur l'Académie de Bordeaux (1880). Paris, Imprimerie nationale, 1880.
Grand in-8 broché, 97pp., petits manques sur couverture.