Marcel DAMBOISE (1903-1992)
Buste d’Anne adolescente, 1982
Plâtre d’atelier patiné
Signé (derrière l’épaule gauche) : Damboise, 1982
44 x 32 cm
Inv. MD-S-039-00
Provenance : Atelier de l’artiste, par descendance
Anne est l’une des deux petites-filles de l’artiste, qui a souvent posé pour lui. En l’état actuel des connaissances, il existe de ce buste d’Anne adolescente à la tresse, le plâtre ici présenté et l’épreuve en bronze fondue à la cire perdue par Jean Cappelli, qui est entrée dans les collections du musée Despiau-Wlérick récemment (Inv. MM 2019.1.2).