D’époque Louis XVI.
Lampe bouillotte à l’abat-jour... Lot 514
résultat :
Estimation :
D’époque Louis XVI.
Lampe bouillotte à l’abat-jour en tôle peinte. Eclairage par deux bougies aux bras feuillés reposant sur un fût à cannelures. Laiton. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 73 cm. Montée à l’électricité.