Saint-Evangéliste.
Grandeur nature, figuré debout,... Lot 532
résultat :
Estimation :
Saint-Evangéliste.
Grandeur nature, figuré debout, vêtu d’un drapé laissant le torse découvert, le livre des évangiles tenu de la main gauche. Bois sculpté, en ronde bosse, au dos largement évidé. XVIe siècle. Hauteur : 175 cm.