Lot n° 647

résultat :
Estimation :

Chine de la Dynastie Ming. Grand vase cloisonné Hu, à panse globulaire, aux anses en anneau portées chacune par un masque de Taotie appliqué sur le col. Décor, à l’émail sur champ bleu, de rinceaux de lotus multicolores. Bronze à rehauts d’or. Hauteur : 37 cm. Condition. Sauts d’émail, patine, usures, etc. Provenance : Collection particulière transmise à l’actuelle propriétaire par descendance.