CHINE.
Pot à thé de forme cylindrique. Couvercle... Lot 658
résultat :
Estimation :
CHINE.
Pot à thé de forme cylindrique. Couvercle à bouton orné de deux Chimères inscrites dans des vignettes. Le corps à motifs de quatre réserves avec jardinières fleuries disposées sur un champ couvert de rinceaux de fleurs. Porcelaine de la Famille Rose. Marque de Yongzheng à six caractères réguliers émaillés bleus. Hauteur : 30 cm. Condition. Pas d’accident ni de restauration. Sauts d’émail.