Chine - Période Qing, époque Kangxi (1662-1722).
Grand... Lot 660
résultat :
Estimation :
Grand vase rouleau à motifs de trois larges vignettes figurant notables, suiveurs, cavaliers et grues, se détachant d’un fond animé d’un dragon et d’un phénix. La partie supérieure et le bas animés de papillons virevoltant parmi des fleurs épanouies. Porcelaine de Chine de la Famille Verte. Hauteur : 48 cm. Provenance : Acquis à Paris au Palais Galliera, lors de la vente de la Collection de Feue Madame L. Wannieck, le deux décembre 1960, lot n° 91 du catalogue, reproduit planche 3. Porte son ancienne étiquette de la collection Wannieck référencé sous le numéro 151. Condition. Pas d’accident ni de restauration.