Lot n° 103

Estimation :

GARNIER (F. A.). Atlas Sphéroïdal et universel de géographie. Dressé à l'aide des documents officiels, récemment publiés en France et à l'étranger. Paris, Veuve Jules Renouard, 1862. In-folio demi chagrin avec pièce de titre sur le plat. Rare atlas composé de 63 grandes cartes gravées et aquarellées dont certaines sphéroïdales. Reliure accidentée, pages légèrement brunie sur les bords, petites déchirures.