Lot n° 159

résultat :
Estimation :

Cathedrale de Reims, une exceptionnelle horloge de cheminée en forme de la cathédrale de Reims, France. Réalisée en bronze doré, avec un mécanisme d'horlogerie. Sonnerie des demi-heures et suspension par corde de soie. Fabriquée vers 1850. Condition : Généralement en bon état avec un mouvement d'horloge fonctionnel. Il manque quelques petits ornements sur le haut des tours. (15 x 31 x 47cm)