Lot n° 69

résultat :
Estimation :

Georges JOUVE (1910-1964) « Poule » Vase-bougeoir Epreuve en céramique émaillée polychrome ; l extérieur à l épaisse couverte blanche à la riche résille de fines craquelures grises, l intérieur et les pourtours de bordure traités en noir. Circa 1950. Signé du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l Alpha, au revers. Haut. 19 cm (Un infime saut d émail sur une partie latérale du bec) Bibliographie : Philippe Jousse et Norbert Pierlot - Georges Jouve - Editions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Modèle identique (émaillé blanc à l intérieur) reproduit page 188 ; le dessin de notre modèle reproduit page 305.