Georges JOUVE (1910-1964)
« Poule »
Vase-bougeoir
Epreuve... Lot 69
résultat :
Estimation :
Georges JOUVE (1910-1964)
« Poule »
Vase-bougeoir
Epreuve en céramique émaillée polychrome ; l extérieur à l épaisse couverte blanche à la riche résille de fines craquelures grises, l intérieur et les pourtours de bordure traités en noir.
Circa 1950.
Signé du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l Alpha, au revers.
Haut. 19 cm
(Un infime saut d émail sur une partie latérale du bec)
Bibliographie :
Philippe Jousse et Norbert Pierlot - Georges Jouve - Editions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Modèle identique (émaillé blanc à l intérieur) reproduit page 188 ; le dessin de notre modèle reproduit page 305.