IMPORTANTE MENAGERE en argent, modèle uni, comprenant... Lot 112
résultat :
Estimation :
IMPORTANTE MENAGERE en argent, modèle uni, comprenant 226 pièces, soit :
- 36 grandes fourchettes
- 18 grandes cuillères
- 24 fourchettes à entremet
- 24 cuillères à entremet
- 18 couverts à poisson
- 11 petites cuillères
- 19 cuillères à café
- 18 cuillères à glace
- 12 fourchettes à huîtres
- 8 pelles à sel
- 1 pince à asperges
- 1 louche
- 1 couvert à salade
- 1 couvert de service
- 1 pelle à fraises
- 1 pelle à tarte
- 1 pelle à glace
- 1 couvert de service à poisson
- 1 cuillère à crème
- 1 couvert à beurre
- 5 pièces de service à hors-d'oeuvre
- 1 cuillère à saupoudrer
Maître-orfèvre Georges Fouquet-Lapar, avant 1925.
Poids brut total : 13 kg 968
Dans un argentier en chêne à cinq tiroirs, vers 1940