Assiette comme cadran d'horloge / A plate as a... Lot 101276
résultat :
Estimation :
Assiette comme cadran d'horloge / A plate as a clock dial, Meissen, vers 1921. Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, dorure sur les bords,
Marque : épées bleues sous verre,
Décor : cadran avec chiffres en noir, dans le miroir, couronne de myosotis, bordure en relief rocaille, au dos, inscription. Famille Oskar Quandt, 1921', 'Macht es wie die Sonnen-Uhr, zählt die geiteren Stunden nur',
Diamètre : 22,5 cm,
Etat : bon, 1 chip de bordure, pas de restauration, bordure dorée usée