Jeune éléphant / A young elephant, Nymphenburg,... Lot 102276
résultat :
Estimation :
Jeune éléphant / A young elephant, Nymphenburg, vers 1928. Matériau : porcelaine, émaillée,
Marque : bouclier en losange, incrusté,
Modèle n° : 656 et 8 incisé,
Design : Luise Terletzki-Scherf, 1928,
Hauteur : 12 cm,
Etat : bon, pas de puces, pas de restaurations,
Littérature : Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, illustration en couleurs page 333, répertoire des figures page 458.
+
Material : porcelain, glazed,
Mark : impressed shield,
Model no. : 656 and 8 incised,
Design : by Luise Terletzki-Scherf, 1928,
Height : 12 cm / 4.72",
Condition : good, no chips, no restorations