Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Albers, Josef Interaction of Color (Die Wechselbeziehungen der Farbe). Mit 81 farb. Siebdruck-Tafeln und wenigen Farboffsets auf Doppelbogen. Mit Text- und Kommentarband. Starnberg, J. Keller, 1973. Folio. 78 S. OLwd., 47 S. OKt. und lose Tafeln in OLwd.- Albers, Josef Interaction of Color (Les interactions de la couleur). Avec 81 planches sérigraphiées en couleur et quelques offsets en couleur sur feuilles doubles. Avec un volume de texte et de commentaires. Starnberg, J. Keller, 1973. folio. 78 S. OLwd., 47 p. OKt. et planches détachées dans un coffret OLwd (fendu sur le bord), ensemble dans un étui OLwd. Die Lesbarkeit der Kunst 48 - Saur II, 48 - Cf. Danilowitz p. 20 - Un des 1000 exemplaires. - Œuvre majeure de J. Albers, le cas d'école de sa théorie des couleurs, qu'il présenta ici en collaboration avec ses étudiants dans une production élaborée. Sa théorie des couleurs a influencé de manière déterminante la peinture abstraite de la fin du 20e siècle et est considérée comme l'un des livres d'artistes les plus importants. - Les 80 planches dépliantes contiennent une ou parfois plusieurs sérigraphies de couleurs ou des ensembles de couleurs, parfois avec des éléments de couleurs dépliables, qui illustrent les théories d'Albers, comme l'"effet Bezold", dont l'application l'a conduit à ses tableaux "Homage-to-the-Square". - Albers a dédié cette publication à ses élèves : "Ce livre est mon remerciement à mes étudiants". - "Parmi les nombreuses publications sur son propre travail comme sur des questions générales de théorie et de pédagogie de l'art, le livre 'Interaction of Color' est devenu le plus célèbre". (R. Langenberg, in Lisibilité de l'art. 1999) - Conçu par Norman Ives, qui fut plus tard également responsable de "Formulation : Articulation" d'Albers. - Insérée séparément, une carte à rabat publicitaire avec la lettre de remerciement en fac-similé d'Albers, qui félicite l'éditeur pour les "excellentes reproductions des études de couleurs" et fait notamment l'éloge de la cassette lavable. - Intérieur en très bon état. Un des 1000 exemplaires. Avec 81 silkscreen en couleurs et quelques planches offset. - Reliure d'origine et planches détachées dans un coffret en toile d'origine (un bord fissuré) dans un étui en toile d'origine (le coffret et le vol. de texte sont parfois légèrement abîmés, le haut du spine du vol. de commentaire présente un léger défaut). - Albers colour theory was of great influence on abstract painting at the end of the 20th century and is one of the most important artist's books.