Lot n° 16

résultat :
Estimation :

Morand, Paul Lewis and Irene. Mit 12 Farbradierungen von Jean Oberlé. Paris, Editions Emile-Paul Freres, 1925. 3 w. Bll., 5 Bll., 207 S. 3 Bll., 5 w. Bll. Handgebundender Meistereinband im Ganzmaroquin mit roten und grünem Maroquinleder, schwarzen Samte Art déco Morand, Paul Lewis et Irène. Avec 12 gravures en couleurs de Jean Oberlé. Paris, Editions Emile-Paul Frères, 1925. 3 w. Bll., 5 Bll., 207 p. 3 Bll., 5 w. pl. Reliure de maître à la main en plein maroquin rouge et vert, incrustations de velours noir et filets dorés et RS brun avec RTitre doré. Miroir intérieur avec riche doublure géométrique et incrustations de velours noir. Les gardes en soie moirée turquoise et papier marbré fait main. Signé : Valmar. (minimes frottements et minimes éraflures sur le bord supérieur). Monod 8443 - Un des 450 ex. sur Vergé du Rives. - Belle impression de presse dans une impressionnante reliure de maître Art déco. - Oberlé (1900-1961) était un peintre français et un membre de la Résistance française gravure sur or. Avec 12 gravures en couleurs de Jean Oberlé. Reliure de maître à la main en plein maroquin rouge et vert, incrustations de velours noir et filets dorés et RSplate brun avec titre doré sur la tranche. Miroirs intérieurs avec riche doublure géométrique et incrustations de velours noir. Finitions en soie moirée turquoise et papier marbré fait main. Signé : Valmar (quelques frottements et quelques éraflures sur les bords supérieurs). Belle impression dans une impressionnante reliure Art Déco. - Oberlé (1900-1961) était un peintre français et un membre de la Résistance française coupée en or. *