Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Bargheer, Eduard Hellas. Mit 6 OFarb- u. 3 OKaltnadelradierungen auf Bütten von Bargheer sowie 2 Textbll.. Hannover, Rosenbach, 1971. 11 Bll. Blattmaß 40 x 54 cm. Plattenmaße ca. 30 x 42 cm. Bll. lose in gelber OLwd.-Mappe mit DSchild (leichte Gebrauch Bargheer, Eduard L'enfer. Avec 6 gravures à l'aiguille en couleurs et 3 gravures à l'aiguille sur papier de Bargheer et 2 planches de texte. Hanovre, Rosenbach, 1971. 11 Bll. Dimensions des feuilles 40 x 54 cm. Dimensions des planches env. 30 x 42 cm. Bll. détachés dans une chemise OLwd. jaune avec Dchild (légères traces d'utilisation et coins abîmés). Rosenbach, 289. un exemplaire de 30 (GA42). Avec ORadierungen chaque fois signé, numéroté et désigné. Titres : Delphes, Mycènes, Epidaure, Devant Athènes, Athènes, Acropole, Parnasse, Golfe d'Itêa, Îles grecques et un essai de Rudolf Hagelstange et page de titre. Arnd Maibaum, Berlin.- Quelques planches légèrement et uniformément brunies ainsi que des salissures peu visibles dans la marge blanche (motif non concerné), page de titre avec de légères traces de pliures. Gravures en couleurs fraîches avec de belles marges. Un des 30 exemplaires. Suite de 6 gravures en couleurs et 3 points secs de Bargheer. Chaque gravure est numérotée et signée par l'artiste.