Lot n° 38

résultat :
Estimation :

Beuys, Joseph Edition 12. Mai 1981. Köln, DuMont Buchverlag, 1981. 280 S. Gr. 8°. Hrs. v. Johannes Stüttgen. Beuys, Joseph Edition 12 mai 1981. Cologne, DuMont Buchverlag, 1981. 280 p. Gr. 8°. Éd. par Johannes Stüttgen. Schellmann, 380. - Un des 200 exemplaires de l'édition préférentielle. - Contient : - Livre "similia similibus, Joseph Beuys zum 60. Geburtstag", signé, numéroté et sur l'intertitre avec le tampon "Free International University" - Cassette audio, signée et numérotée. Emballé ensemble et avec. Cachet "Düsseldorf Kunstakademie 12 mai 1971, salle 20, 18h" (cachet modifié ici au crayon en '1981'). Envoyé dans une cassette OPp, celle-ci avec le tampon "FIU. La cassette contient 'Joseph Beuys : Nur noch 2272 Tage bis zum Ende des Kapitalismus' 90 min. Exécutants : Joseph Beuys, Johannes Stüttgen, Karl Fastabend (v. 1.4.1981). - Très bon état de conservation. - Publication commémorative et hommage à Beuys, parue à l'occasion de son 60e anniversaire. Book and tape cassette in cardboard case, each signed and numbered. Book and cardboard case additional stamped "Free International University" resp. "FIU". - Bon état de conservation. - Un des 200 exemplaires numérotés de l'édition de luxe.