Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Coban, Ismail Das Lied vom roten Fluss. Sieben Farbholzschnitten im Prägedruck auf Hahnemühle-Bütten von Ismail Coban Rottendorf, Edition Galerie am Grasholz, 1978. Gr.-Fol. Plattengröße: 40 x 29 cm. Blattgröße: 52,5 x 39 cm. 4 Bll. Text, 7 Graphik Coban, Ismail La chanson de la rivière rouge. Sept gravures sur bois en couleur en relief sur vergé Hahnemühle d'Ismail Coban Rottendorf, Edition Galerie am Grasholz, 1978. Gr.-fol. Dimensions de la plaque : 40 x 29 cm. Dimensions de la feuille : 52,5 x 39 cm. 4 pl. texte, 7 graphiques détachés. Couverture OU dans un coffret OLwd. avec gaufrage. DTitel (avec légère salissure). Un des 60 exemplaires. Numéroté, titré, signé et daté par l'artiste. Imprimé à la main par l'artiste dans son atelier en 1978. - Rare portfolio de gravures sur bois du peintre et graphiste turc-allemand Ismail Coban. - Très légères traces de plis sur les bords (motifs non concernés), épreuves en couleurs saturées avec un beau gaufrage. 7 clichés originaux en relief de Coban dans une enveloppe et un étui en toile. - Un des 60 exemplaires. Numéroté, titré, signé et daté par l'artiste. Imprimé à la main par l'artiste dans son atelier en 1978.