Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Hoberg, Reinhold Das graphische Jahr II. Die graphischen Techniken und ihre Druckverfahren. Eine Darstellung. Mit 6 signierten OGraphiken und zahlr. Abb. Berlin, F. Gurlitt, 1923. 175 S., 2 Bl. 30,5 x 22 cm. Ill. OHLwd. (Rücken mit Braunfleckchen und kl. Corinth, Lovis et autres. Hoberg, Reinhold L'année graphique II. Les techniques graphiques et leurs procédés d'impression. Une présentation. Avec 6 gravures originales signées et de nombreuses illustrations. Berlin, F. Gurlitt, 1923. 175 p., 2 feuilles. 30,5 x 22 cm. Ill. OHLwd. (dos avec rousseurs et petites déchirures, couverture brunie et légèrement tachée). Avec ex-libris et mention manuscrite. Mention de possession de Nell Walden sur la page de garde. Un des 950 exemplaires numérotés de l'édition préférentielle (GA 1000). - Contient les gravures originales signées : F. Meseck "Löwe und Reiher" (gravure), R. Grossmann "Zeichnender" (gravure sur pierre), L. Corinth "Kurfürst Friedrich der Weise" (lithographie), G. W. Rössner "Idylle mit Kahn" (lithographie), C. Berend "Sitzende Frau" (lithographie) et R. Hoberg "Winterlandschaft" (gravure sur bois). Avec une illustration de H. Meid sur le premier plat. - Papier un peu bruni. Dans l'ensemble, bien conservé. - Avec : La feuille d'art. Édité par Paul Westheim. 1918, cahiers 1-12. avec 3 (de 12) gravures originales et de nombreuses illustrations. 4°. Dans une reliure plus tardive avec étiquette. Les lithographies de Werner Gothein, Otto Baumberger et Otto Gleichmann sont incluses. En bon état de conservation. Avec 6 impressions originales signées et de nombreuses illustrations. Ill. demi-carton (spine avec des taches brunes et de petites fissures, couverture brune et légèrement abîmée). - Avec plaquette et note de propriété manuscrite de Nell Walden sur le feuillet. Un des 950 exemplaires numérotés de l'édition spéciale (total ed. 1000). - Inclut les graphiques signés de F. Meseck, R. Grossmann, L. Corinth, G. W. Rössner, C. Berend et R. Hoberg. Avec une illustration de H. Meid sur la première de couverture. - Papier un peu bruni. Dans l'ensemble bien conservé. *