Lot n° 587

résultat :
Estimation :

Wittje, Gustav Die Bedeutung der Düppeler Höhen im Sundewitt mit Plänen und Zeichnungen. Bearbeitet von G. Wittje Hauptmann und Comp. Chef in der 3. Artillerie Brigade, Commandeur der daselbst gewesenen preuss. Artillerie. Manuskript in deutscher Sprac Wittje, Gustav L'importance des hauteurs de Düppel dans le Sundewitt avec des plans et des dessins. Élaboré par G. Wittje Hauptmann et Comp. Chef dans la 3ème brigade d'artillerie, Commandeur de l'ancienne armée prussienne. Artillerie de l'armée allemande. Manuscrit en allemand avec 15 plans dessinés à la main et aquarellés. Magdeburg, janvier 1850. 2 vol., 229 hs. num. S. 4°. Magnifique reliure de velours rouge de l'époque avec filets dorés, écoinçons dorés de style rocaille, armoiries dorées de la maison royale de Hanovre sur le plat supérieur, triple filet doré sur le plat inférieur. Dorure sur tranche, gardes en papier glacé (couverture avec éraflures). Page de titre avec le cachet d'Ernst Augusts von Hannover (1771-1851) au verso. - Manuscrit remarquable et très bien conservé contenant des informations précises sur un ouvrage d'ingénierie militaire historiquement important, relié somptueusement dans une reliure de velours rouge de l'époque richement dorée et de provenance royale. Il traite d'un projet d'ingénierie militaire de grande envergure, mais aussi de courte durée, pendant la guerre dano-prussienne de 1848-1851, qui éclata suite aux objectifs opposés des nationalistes danois et allemands et qui conduisit à ce que l'on appelle la première guerre du Schleswig. La forteresse de Dybbøl est située sur une courte péninsule tronquée qui empêche l'accès à la forteresse par voie terrestre et disposait d'un embarcadère fermé pour le ferry traversant l'Alssund vers Sønderborg sur l'île d'Als. Notre manuscrit décrit de manière très détaillée la situation géographique, les dimensions et les structures des retranchements construits par les ingénieurs de l'armée prussienne, qui ont dû faire face à des problèmes de transport et à des problèmes liés à la mer environnante, ce qui a entraîné de nombreux défis en matière d'ingénierie hydraulique. Dès février 1849, les retranchements massifs ont été démolis par les pionniers prussiens et quelques mois plus tard, en septembre 1849, après la défaite de l'armée danoise, ils ont été dynamités. Le manuscrit appartient à la maison royale de Hanovre et porte ses armoiries dorées sur le premier plat. Outre le présent manuscrit, jamais publié, deux autres manuscrits ont pu être retrouvés, dont l'un est aujourd'hui perdu (d'après Stuhlmann, Die königl. Sächs. Brigade im Deutsch-Dänischen Feldzug 1849), l'autre manuscrit se trouve aujourd'hui dans le fonds de la Hofbibliothek Sigmaringen (cat. n° 213). Manuscrit en allemand avec 15 plans dessinés à la main et à l'aquarelle. Magdebourg, janvier 1850. Splendide reliure d'époque en velours rouge avec filet d'or, écoinçons en rocaille d'or, armoiries de la Maison Royale de Hanover d'or sur la couverture, triple filet d'or sur les bords, papier glacé blanc en fin de volume (dos de la couverture avec des rayures). - Page de titre avec le cachet d'Ernst August de Hanover (1771-1851) au verso. - Manuscrit remarquable et très bien conservé contenant des informations précises sur une structure d'ingénierie militaire historiquement importante, relié en lavis dans une riche reliure contemporaine en velours rouge de provenance royale. Il traite d'un projet d'ingénierie militaire vaste mais de courte durée pendant la guerre dano-prussienne de 1848-1851, qui a éclaté à la suite de l'opposition des nationalistes danois et allemands et qui a conduit à la première guerre du Schleswig. La forteresse de Dybbøl est située sur une courte péninsule aveugle, empêchant l'accès à la forteresse par voie terrestre, et disposait d'un débarcadère fermé pour le ferry traversant l'Alssund jusqu'à Sønderborg sur l'île d'Als. Notre manuscrit décrit en grand détail l'emplacement géographique, les dimensions et les structures des redoutes, qui ont été construites par des ingénieurs de l'armée prussienne qui ont dû faire face à des problèmes de transport et à des problèmes causés par la mer environnante, ce qui a entraîné de nombreux défis d'ingénierie hydraulique. Dès février 1849, les redoutes massives furent démolies par des sapeurs prussiens et soufflées quelques mois plus tard, en septembre 1849, après la défaite de l'armée danoise. Le manuscrit est adressé à la Maison royale de Hanovre et porte son écusson gilded sur la couverture avant. Outre le manuscrit jamais publié ici, deux autres manuscrits ont pu être localisés, dont l'un est aujourd'hui perdu (d'après Stuhlmann, Die königl. Sächs. Brigade im Deutsch-Dänischen Feldzug 1849), l'autre manuscrit fait désormais partie des collections de la Sigmaringen Court Library (cat. 213). *