Lot n° 684

résultat :
Estimation :

Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, &c. Des Chinois. Par les Missionnaires de Pekin. Mit insgesamt 190 tls. gefalt. Tafeln und 3 Frontispizen. A Paris, Chez Nyon, 1776-1791. 15 Bde. d. Chine Amiot et autres, Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, &c. Des Chinois. Par les Missionnaires de Pékin. Avec un total de 190 pages en partie dépliantes. planches et 3 frontispices. A Paris, Chez Nyon, 1776-1791. 15 vol. d. série. 4°. Reliure marbrée de l'époque, richement dorée, tranches mouchetées (reliures parfois légèrement frottées et vermoulues). Première édition de cet ouvrage monumental et important sur la Chine. - Avec ex-libris du Comte de Larodde. - Chadenat, 375 - Cordier, B. s. I, 37 - Boucher de La Richarderie, V, 284 - La magnifique série des Mémoires concernant les Chinois fut une source importante pour la perception européenne de l'empire chinois, de sa culture, de sa science, de sa religion, de ses coutumes et de sa civilisation (entre autres la musique, la nourriture, l'astronomie, la botanique, la monnaie Tael, les chevaux, la vie de Confucius, la vie à la cour et dans le pays, ainsi que de nombreuses autres informations sur le pays). Il a constitué une base importante de la sinologie française. Les volumes rassemblent des rapports importants de missionnaires français et chinois à Pékin. Parmi les missionnaires qui ont contribué à cette œuvre, on trouve Amiot, Cibot, Bourgeois, Poirot, Ko et Yang. L'ouvrage est sans aucun doute considéré comme le meilleur ouvrage publié par les jésuites sur la Chine. Avec une grammaire mandchoue-tartarine, des portraits de personnages chinois célèbres, etc. Le tome 9 contient une traduction parallèle français-italien par Poirot de lettres écrites par l'empereur Kangxi (1654-1722) à ses fils tartares. Le volume VII est une réimpression de l'Art militaire des Chinois d'Amiot (Paris, 1772), considéré comme la première traduction de l'ancienne stratégie militaire chinoise dans une langue européenne. Jusqu'en 1814, deux suppléments ont encore été publiés, traitant entre autres de la chronologie chinoise. - Vol. 1 avec une pagination erronée à la fin. Vol. 3 avec titre partiellement restauré. Vol. 9 avec quelques ff. marginaux. - Dans l'ensemble, une édition impressionnante et bien conservée dans des reliures attrayantes. 15 volumes de la série. 4°. Demi-veau marbré dans le style de l'époque, richement orné de fers à cheval et de plaques d'or, tranches mouchetées. (Reliures en partie légèrement frottées et avec quelques trous de ver). Première édition de cet ouvrage monumental et important sur la Chine. - Avec plaquette du Comte de Larodde. La magnifique série des Mémoires concernant les Chinois fut une source importante pour la perception européenne de l'empire du monde chinois, de sa culture, de sa science, de sa religion, de ses coutumes et de ses études régionales (y compris la musique, la nourriture, l'astronomie, la botanique, la monnaie chinoise, les chevaux, la vie de Confucius, la vie à la cour et dans le pays, ainsi que de nombreuses autres études régionales). Il constitue un fondement important de la sinologie française. Les volumes rassemblent d'importants comptes rendus de missionnaires français et chinois à Pékin. Parmi les missionnaires qui ont contribué à cette œuvre, on trouve Amiot, Cibot, Bourgeois, Poirot, Ko et Yang. L'ouvrage est sans conteste considéré comme le meilleur travail publié par les jésuites sur la Chine. Inclut un grammaire tartare mandchou, des portraits de personnalités chinoises célèbres, etc. Le Vol. 9 contient une traduction parallèle français-italien par Poirot de lettres écrites par l'empereur Kangxi (1654-1722) à ses fils en Tartarie. Le volume VII est une réimpression de l'Art militaire des Chinois d'Amiot (Paris, 1772), considéré comme la première traduction de l'ancienne stratégie militaire chinoise en langue européenne. En 1814, deux autres suppléments ont été publiés, traitant entre autres de la chronologie chinoise. - Vol. 1 avec pagination incorrecte à la fin. Vol. 3 avec un titre partiellement restauré. Vol. 9 avec quelques pages ternies par l'eau. - Edition impressionnante et bien conservée dans une reliure attrayante.