Paire de bergères en hêtre mouluré rechampi ivoire... Lot 13
résultat :
Estimation :
Paire de bergères en hêtre mouluré rechampi ivoire à filets vert clair. Le dossier de forme gondole est encadré par deux accoudoirs en appui sur des montants arqués sculptés de pommes stylisées. Les pieds avant sont sculptés de pommes en semi-relief. Soie très endommagée et nombreux accidents au bois, écaillures et fentes. 89 x 51,5 x 59 cm Bibliographie : - Louis Vauxelles "Au Salon d'Automne" L'Art Décoratif, Juillet-Décembre 1911. Page 274. - André Frechet "Hôtel et Mobilier Moderne de M. Paul Follot" Mobilier et Décoration Mars-Avril 1922. P. 7. - Alastair Duncan "The Paris Salon 1895-1914" Volume III Furniture, Antique Collector's Club, 1996. Page 197. Exposition : - Salon d'Automne 1911.