Lot n° 1

WALTER ARNOLD (1909 Leipzig - 1979 Dresden)

résultat :
Estimation :

Karl Liebknecht Bronze à patine brun foncé sur socle en pierre. 1957. Env. 37 x 19 x 23,5 cm. Signé au dos en bas du col de chemise "W. ARNOLD" (gravé). Littérature : Gerhard Pommeranz-Liedtke (réd.), Walter Arnold, Exposition à l'occasion de son 50e anniversaire, catalogue d'exposition, Deutsche Akademie der Künste zu Berlin/Nationalgalerie Berlin-Ost, Berlin 1959, cat. n° 55 ; Gerhard Kettner, Walter Arnold, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, catalogue d'exposition. Albertinum Dresden, Dresde 1960, n° 56 (avec ill.) ; Horst Jähner (éd.), Walter Arnold, 16 reproductions en couleur, Welt der Kunst, Berlin 1961, p. 27 (avec ill.) Notre exemplaire est d'une excellente fonte avec une patine vivante, hauteur totale avec le socle environ 43 cm. Arnold utilise le buste de Karl Liebknecht pour exprimer le moment de la lutte, comme l'éminent socialiste avait l'habitude de faire de l'agitation dans la rue, de se présenter au Reichstag et lors des manifestations. La tête est rigoureusement structurée, la physionomie témoigne de la force de volonté inébranlable de Liebknecht. Les contours du visage sont restitués avec fermeté, cette forme marquante se prolonge dans le cou et se termine par le col et le nœud papillon, attributs vestimentaires caractéristiques du socialiste. D'autres moulages se trouvent entre autres à la Nationalgalerie de Berlin (n° d'inv. B I 713) et dans les Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Skulpturensammlung (n° d'inv. ZV 3679).