Lot n° 4

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

résultat :
Estimation :

"Ville chaude" 2 compositions recto/verso. Aquarelle sur vélin. 1966. 32,1 x 43,6 cm. Signé en bas au crayon "Bargheer" et daté, titré au crayon au verso, daté, désigné et avec indication des dimensions. Provenance : collection privée du sud de l'Allemagne. Dans notre feuille, Bargheer fixe, dans le vocabulaire pictural abstrait en forme de mosaïque qui le caractérise et avec un coup de pinceau lumineux, ses impressions de l'un de ses nombreux voyages en Afrique du Nord et en Afrique centrale, qu'il entreprend entre 1960 et 1968. Il traduit l'expérience visuelle en une représentation graphique en se concentrant sur l'essentiel et en rendant visibles les structures cachées du motif. Il en résulte un réseau de relations formelles que l'artiste qualifie lui-même de "tissu".