Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Trois femmes grises Lithographie sur papier JWZanders. 1922. 48 x 42,1 cm (91,9 x 62,1 cm). Signé "EBarlach". Tirage 104 num. ex. Schult 202. Impression somptueuse et contrastée sur la feuille complète. La feuille fait partie de la suite de huit lithographies monumentales au total, "Die Ausgestoßenen", parue aux éditions Paul Cassirer, Berlin.