MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York Ci... Lot n° 8
résultat :
Estimation :
Modèle
Lithographie sur vergé JWZanders. 1911.
33,9 x 27 cm (44,4 x 36,1 cm).
Signé "Beckmann" et daté. Tirage 40 num. ex.
Hofmaier 35.
Excellente impression, forte et crayeuse avec la marge complète, tous les côtés avec la marge de la louche. Au verso, le cachet du collectionneur de l'éditeur munichois Reinhard Piper (Lugt 5594).