Lot n° 9

résultat :
Estimation :

Plage Aiguille sèche sur Japon. 1922. 21,4 x 32,6 cm (29,5 x 44 cm). Signé "Beckmann". Tirage à 50 ex. Hofmaier 239 B a (de d). Excellente impression avec le bord de la plaque qui dessine délicatement et la marge pleine, en bas avec la marge de puisage. Un des 50 exemplaires sur Japon, dont une partie a été numérotée "X/XV" par Günther Franke, paru aux éditions R. Piper & Co., Munich 1922. Selon Hofmaier, il existe une impression avec une note manuscrite indiquant que la représentation est un morceau de côte de l'île de Wangerooge. "La mer, qui a été si élémentairement importante pour Beckmann tout au long de sa vie, expression de l'infinité de l'espace et du temps, n'est représentée que dans quelques œuvres graphiques, comme sur la plage de 1922" (cité d'après Christiane Zeiller, discours sur l'exposition "Max Beckmann, Graphik", Munich 2007).