Lot n° 14

résultat :
Estimation :

"Dormants" Pointe sèche et gravure au pinceau sur vélin rigide. 1922. 30 x 40 cm (49 x 56 cm). Signé "P.A. Böckstiegel", daté, titré et marqué "Or. Gravure K. Nadel 10. Impression". Matuszak 124. Superbe gravure en noir avec ton plat et bordure. Böckstiegel étudia à partir de 1913 à l'Académie des Beaux-Arts de Dresde en compagnie de Conrad Felixmüller. Les œuvres de l'artiste sont extrêmement rares. En 1937/1938, plus de 100 de ses œuvres furent confisquées et, dans la mesure où elles ne pouvaient pas être vendues à l'étranger contre des devises, brûlées dans la cour de la caserne principale des pompiers de Berlin. Lors du bombardement de Dresde les 13 et 14 février 1945, son atelier de l'Antonplatz 1 et plus d'un millier de ses œuvres, sculptures, peintures, dessins, planches d'impression et gravures ont été détruits. Taxes régulières.