GEORGES BRAQUE (1881 Argenteuil - 1963 Paris) Lot n° 15
résultat :
Estimation :
Le tir à l'arc
Lithographie en couleur sur vélin. 1960.
17 x 11,4 cm (37,7 x 28,4 cm).
Signé "G Braque". Tirage 70 num. ex.
Vallier 153.
Superbe impression aux couleurs particulièrement riches et intenses, avec de larges marges, à droite le bord de la louche. Frontispice du portfolio du même nom, publié avec un commentaire de Braque, des extraits de "Le Zen dans l'art chevalevesque du tir à l'arc", 1955, et quelques aphorismes et déclarations de l'artiste tirés de ses "Cahiers 1917-1952", ainsi que huit lithographies, y compris une eau-forte de reliure et deux gravures sur bois. Vallier indique un tirage total de 130 exemplaires. Imprimé par E. et J. Desjobert, Paris, édité par Louis Broder, Paris 1960.