MARC CHAGALL (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-... Lot n° 17
résultat :
Estimation :
Les Fables de Jean de La Fontaine : Les deux mulets
Eau-forte sur vergé. 1927-30.
29,5 x 25 cm (41,5 x 33 cm).
Signé "Marc Chagall". Tirage 100 num. ex.
Cramer (Illustrated Books) n° 22.
Excellente impression à pleine marge, avec le bord de la louche sur deux côtés. En 1927, le célèbre marchand d'art français Ambroise Vollard passa commande à Marc Chagall pour illustrer les "Fables" de Jean de La Fontaine. Les Fables font partie des trois grands cycles d'illustrations réalisés par Chagall pour le marchand d'art, mais ce dernier est décédé en 1939 avant de les avoir achevées. L'œuvre commencée ne fut publiée qu'en 1952 par Tériade à Paris. Les gravures ont été imprimées par Maurice Potin, Paris. Le présent travail est la planche 3 du premier volume de l'édition numérotée et signée.