Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Les Fables de Jean de La Fontaine : L'Homme et l'idole de bois Eau-forte sur vergé. 1927-30. 30 x 24 cm (41,5 x 33,5 cm). Signé "Marc Chagall". Tirage 100 num. ex. Cramer (Illustrated Books) n° 22. Excellente impression à pleine marge, avec la marge de la louche sur trois côtés. Extrait de "Fables" de Jean de La Fontaine, édité par Tériade en 1952. Feuille 42 du premier volume de l'édition numérotée et signée.