LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 ... Lot n° 25
résultat :
Estimation :
Rive du lac
Lithographie sur vélin rigide. 1922.
43 x 32 cm (59,7 x 46,2 cm).
Signé "Lovis Corinth".
Müller 568.
Impression vigoureuse avec un bord de plaque au dessin clair. Première feuille du portfolio "Vorfrühling im Gebirge" publié en 1922 par les éditions Euphorion. Cette série de cinq lithographies a notamment été tirée à 125 exemplaires. Dans le Werkverzeichnis Müller, le papier de cette édition est mentionné comme "Bütten".