LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 ... Lot n° 26
résultat :
Estimation :
Paysages suisses
5 feuilles de lithographies en couleurs sur papier JWZanders. 1923.
Env. 18 x 13 cm (38,5 x 29 cm).
Toutes les feuilles sont signées "Lovis Corinth". Tirage 100 ex. num.
Müller 792 - 796 B (de C).
Suite complète, vivement coloriée, dans le portfolio original numéroté. D'abord destinés à une édition de Wilhelm Tell, les "Paysages suisses" sont finalement parus en 1923 comme œuvre indépendante, tirée à 200 exemplaires. Deux des trois éditions ont été imprimées en couleur. Les éditeurs étaient la maison d'édition Münster-Presse Horgen-Zurich/ Leipzig ainsi que la maison d'édition Dr. Karl Hoenn.