Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Paysages suisses 5 feuilles de lithographies en couleurs sur papier JWZanders. 1923. Env. 18 x 13 cm (38,5 x 29 cm). Toutes les feuilles sont signées "Lovis Corinth". Tirage 100 ex. num. Müller 792 - 796 B (de C). Suite complète, vivement coloriée, dans le portfolio original numéroté. D'abord destinés à une édition de Wilhelm Tell, les "Paysages suisses" sont finalement parus en 1923 comme œuvre indépendante, tirée à 200 exemplaires. Deux des trois éditions ont été imprimées en couleur. Les éditeurs étaient la maison d'édition Münster-Presse Horgen-Zurich/ Leipzig ainsi que la maison d'édition Dr. Karl Hoenn.