OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Sin... Lot n° 27
résultat :
Estimation :
Mutzli (Portrait de Mme Dix)
Eau-forte sur papier JWZanders. 1924.
24 x 19 cm (45,6 x 28,5 cm).
Signé "Dix" et daté.
Karsch 123.
Gravure à l'œil nu, avec marge,
En 1924, Otto Dix représente son épouse Martha sous la forme d'une méticuleuse tête de garçon vers la droite. Et la jeune femme de presque trente ans s'adonne manifestement aux tendances de la mode de son époque : des arcades sourcilières amincies recouvrent des yeux fortement maquillés, les lèvres sont peintes à saturation.
Le sujet, qui semble d'abord un peu plat, s'avère être un travail minutieux, car l'artiste gratte chaque cheveu sur la tête de ses "Mutzli" avec une précision de maçon. La coiffure prend une tournure girly, les sourcils et les cils dessinent des couronnes animées et légères comme des plumes, et la bouche bien dessinée est sensuelle.
Dix, connu entre autres pour ses nus voluptueux, montre à merveille dans le portrait de son épouse qu'un visage peut être érotiquement parlant.