Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Portrait de Martha Koch vers la gauche Crayon sur vélin. Vers 1922. 43,4 x 35,4 cm. Signé en bas à gauche au crayon "Dix". Lorenz 7.0.6. Deux âmes habitent cette feuille : au recto, Dix dessine au crayon, d'un trait léger comme une plume, le profil aux yeux de biche de sa bien-aimée et future épouse Martha, il le signe également et en gros caractères, comme si la dame était déjà à lui. Au verso, réalisé par l'artiste Otto Griebel, un visage de face qui remplit presque toute la feuille, les yeux grands ouverts et la bouche ouverte, cherche la confrontation directe avec le spectateur, qui partage immédiatement la terreur inconnue. Si le regard se détache des pupilles hypnotisantes de la protagoniste, il prend conscience de la silhouette masculine caricaturale à gauche de l'image. Derrière le fumeur à la raie impeccable et aux yeux enfoncés, on reconnaît l'ami et voisin d'atelier Otto Dix. L'œuvre datée et signée peut être considérée comme une réponse directe à celle du verso. Il s'agit probablement d'une page du livre d'or du Dr. Fritz Glaser. Ce juriste de Dresde, sensible à l'art, était un fervent collectionneur d'œuvres expressionnistes, ainsi qu'un grand ami et mécène des artistes locaux qu'il recevait régulièrement chez lui. Outre les dessins individuels, on trouve parmi les entrées du livre d'or de nombreuses œuvres collectives d'artistes tels que Dix, Griebel, Vollmer et autres.