Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Près de Langemarck (février 1918) Eau-forte sur papier taille-douce. 1924. 24,3 x 28,9 cm (35,2 x 47,2 cm). Signé "Dix" et marqué "VII". Tirage 70 num. ex. Karsch 76. Impression forte avec un bord de plaque qui dessine légèrement et des marges pleines. Un silence lourd s'élève de la feuille et provoque un léger malaise. Plus de cent ans après la fin de la Première Guerre mondiale, les observations du soldat du front Dix rappellent efficacement au spectateur l'ampleur de la destruction. Le motif intitulé "Près de Langemarck" fait d'abord chercher un lieu qui n'existe tout simplement plus après trois ans et demi de bataille matérielle. Des carcasses de maisons et d'arbres abattus structurent le terrain flandrien déchiqueté, qui n'est plus que sommairement maintenu par des fils barbelés. Des vagues de terre boueuses baignent le premier plan de l'image, engloutissant les vivants et libérant les morts. Avec l'aiguille à graver et l'aquatinte, l'artiste se fraye un chemin dans le médium de manière aussi agressive que la guerre dans le paysage et crée ainsi - même quelques années après l'avoir vécu et dans le cadre d'un travail personnel - un document d'une authenticité historique saisissante. L'œuvre fait partie du cycle de 50 feuilles "Der Krieg". Imprimé chez Otto Felsing, Berlin, dossier I, feuille VII.