Lot n° 31

KURT EDZARD (1890 Bremen - 1972 Braunschweig)

résultat :
Estimation :

Petite dormeuse Plâtre gris, en vrac sur un panneau de bois recouvert de tissu. 1926. Env. 30 x 14,8 x 8,1 cm. Monogramme fragmentaire "E" en haut à droite sur le support de la tête, cachet rond "Collection Dr. P. Lufft" au verso sur le panneau en bois. Provenance : Hauswedell & Nolte Hambourg, 2001, lot 1163 Littérature : Peter Lufft, Kurt Edzard, Plastiques, Dessins, Ptobaris, un récit, Braunschweig 1973, ill. 36, p. 47 Excellente fonte avec une patine vivante. Jusqu'à présent, deux exemplaires étaient connus, le nôtre en ajoute un troisième. Nous remercions le Dr Detlev G. Gross pour ses précieuses informations. Edzard, qui a séjourné à Paris de 1914 à 1938 à différents intervalles, prend d'abord Auguste Rodin et Aristide Maillol comme modèles avant de trouver son guide en Charles Despiau. Inspiré par les lignes pures de la sculpture égyptienne, il crée des figures existentielles : le corps humain, debout, assis ou couché, silencieux et statiquement constructif. Il prend pour thème la grâce et le silence. Les figures féminines prédominent dans son œuvre par rapport aux figures masculines, elles sont le plus souvent féminines, déterminées par une tendre vivacité. Notre "Petite Dormeuse" fait partie du groupe de petites sculptures réalisées entre 1919 et 1928 à Berlin et Karlsruhe. Elle est accompagnée d'une notice : La monographie, y compris le catalogue raisonné "Kurt Edzard, Plastiken, Zeichnungen, Ptobaris, eine Erzählung," de Peter Lufft, Edition Querschnitt, Braunschweig 1973.