Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Petit lion assis ("Dusselchen") Bronze sur socle en marbre. 1898 (difficile à lire). 24,2 x 10,8 x 14,2 cm. Signé "Gaul" et daté. Gabler 41. Fonte de succession des années 1930 avec une patine vivante, partiellement éclaircie, brun noir et une plinthe merveilleusement fine. Bronzé, mais pas désanimé ! Le lionceau est assis sur sa plinthe dans un calme trompeur. Mais un regard attentif révèle l'instinct de jeu du lionceau et le saut imminent vers une destination inconnue. Tous les os et les muscles de son petit corps sont en alerte et tendus à l'extrême. Les fesses sont agitées, les hanches sont légèrement inclinées, les pattes arrière se soulèvent à peine, la queue s'éloigne vers le côté gauche. Le soutien nécessaire est assuré par les pattes avant, énormes en comparaison, qui s'étendent en oblique vers l'avant. La grosse tête, légèrement inclinée vers la gauche, est posée sur un cou curieusement tendu. Les oreilles fines sont pointues, les yeux sont concentrés, le nez flaire doucement et un grognement guttural semble s'échapper inconsciemment de la gueule bien dessinée. Il n'y a cependant pas de menace pour le spectateur et le prédateur, fixé sur un socle en marbre, devient ainsi un objet précieux tout à fait adapté à la maison. Hauteur totale avec le socle 24,8 cm.