Lot n° 34

OTTO GLEICHMANN (1887 Mainz - 1963 Hannover)

résultat :
Estimation :

"La rue" Dessin sur vélin brunâtre, en partie perforé. 1920. 33,7 x 23,5 cm. Signé en bas à droite au crayon "O. Gleichmann", daté et titré. La rue de l'année 1920 est une affaire de perspective déformée, d'étroitesse oppressante et de défi ophtalmique. D'un trait saccadé, l'artiste esquisse un scénario dont les composantes vibrent de manière autonome sur la feuille. Ignorant totalement le fond incliné en diagonale, l'homme et l'animal se tiennent ensemble dans une harmonie fantomatique pour fixer le spectateur d'un regard fixe. De leurs visages surdimensionnés au long nez sortent les yeux écarquillés typiques de l'homme, avec des pupilles qui roulent sauvagement. L'architecture de la ville, en arrière-plan, est également en éventail et ornée de petites pièces, défiant toute statique et basculant des deux côtés. Les formations de traits qui tourbillonnent de manière dynamique au-dessus de la représentation et l'orientation en demi-cercle du décor en bas de l'image ignorent les données anguleuses du médium et ferment le petit monde rond en soi.